Как начисляется оплата за тепловую электроэнергию, которую не учли в 2015 году?

Здравствуйте! Я вовремя платила за теплоэнергию согласно выставленных квитанций. В этом месяце "Иркутсэнергосбыт" сделал перерасчет и выставил плюсом еще 7000 руб. якобы зима 2015года была холдная и потрачено больше средств.Законно ли это? На вопрос почему эти суммы нельзя было раскинуть ежемесячно по 2016 году ссылаются на какое-то постановление Правительства.

, Надежда, с. Ербогачен
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Вероятно, «Иркутсэнергосбыт» произвел корректировку в соответствии с показаниями общедомового прибора учета тепловой энергии за год.

Такая корректировка предусмотрена пунктом 3(2) прил.2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Рекомендую Вам обратиться к «Иркутсэнергосбыт», который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ «Иркутсэнергосбыт» Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.