Имеет ли право работник, имеющий ребенка в возрасте 3 года 11 месяцев, на неполный рабочий день или гибкий график?

Здравствуйте! Я мама ребенка(не одиночка) 3 года и 11месяцев , вышла на работу 5 месяцев назад после декрета и отпусков,ребенок ходит в сад. Я знаю, что имею право на неполный рабочей день, хотелось бы узнать, получится так, что можно сократить рабочий день одинаково на протяжение всей недели, или можно установить скользящий график или ненормированный рабочий день? Просто буду отмечаться каждый раз, как прихожу и ухожу....???

, Мария, с. Коса
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно и так и так, только нельзя ненормированный, т.е. за пределами рабочего дня.

Основание ТК РФ:

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.