Правомерно ли снижение заработной платы без соответствующего приказа?

Скажите была зарплата как у всех я поругался с директором и меня посадили на оклад гольныйтвправе они эт сделать?я работаютна предприятии 12 лет!зарплата была 25000 сейчас сделали оклад 11000 и все!виправе ли они это сделатьтьез приказа!я же должен ощнокомиться с ним?

, Игорь, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

А в трудовом договоре у вас какая заработная плата? И чем объясняют уменьшение заработной платы? Расчетный листок получали? Там есть какие-то вычеты?

Игорь
Клиент, г. Волгоград

В договоре 11000.ни чем не обьясняют!выживают

В договоре 11000.ни чем не обьясняют!
Игорь

Если 11 тыр, то вам и обязаны эту сумму уплачивать.

В вашей фирме есть положение о премировании, надо с ним ознакомиться. Если по нему работодатель обязан вам выплатить премию, то если он не сделал это является нарушением и можно взыскать недоплату в судебном порядке и пожаловаться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
12 лет! зарплата была 25000 сейчас сделали оклад 11000 и все! виправе ли они это сделатьтьез приказа! я же должен ощнокомиться с ним?
Игорь

Здравствуйте

ну изменять оклад без дополнительного соглашения с вами- они не могут- иной вопрос- премии — их выплата это право а не обязанность работодателя

проверяйте трудовой договор- сколько у вас оклад — если он 11.000 а остальное премия то это правомерно- по усмотрению директора.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором срезать нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте! Если у Вас в трудовом договоре, а так же в коллективном договоре, помимо оклада положены дополнительные выплаты, то необоснованное лишение данных выплат не правомерно. В данном случае обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой за подобные действия. Так же обращаю Ваше внимание, посмотрите порядок оплаты в Вашем трудовом договоре, что именно там прописано по окладу и какие надбавки Вам полагаются.

С Уважением!