Изменение должности в связи с изменениями в штатном расписании

В торговой компании произошли изменения в штатном расписании. Я работала администратором, теперь данную должность убрали и предлагают перевестись на продавца-консультанта, это влечет за собой понижение в окладе и изменения должностных обязанностей. Законно ли это? И как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Тольятти
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Это законно. Вопрос, соблюдена ли процедура сокращения штата и были ли Вы своевременно уведомлены об этом. В случае Вашего несогласия с должностью Вас должны уволить по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с выплатой выходного пособия.

Для окончательного прояснения ситуации лучше со всеми документами очно проконсультироваться у юриста.

Удачи!

Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте Юлия.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обязать Вас не могут. Если работодатель сократил должность, которую вы занимали, он должен был соблюсти правила ст. 180 ТК РФ и предупредить Вас за два месяца о сокращении этой единицы.

Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Имеет место явное нарушение Ваших прав.