Можно ли опротестовать заявление на увольнение, написанное задним числом?

Здравствуйте! Моего мужа задержали 28.01.2017 на 4 сутки по статье 19.3 КоАП РФ. В ночь с 31.01 на 01.02 освободили в 03.00. 01.02 он должен был выйти на работу. Фактически вышел, но пригласили к директору и заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию с 27.01. то есть задним числом. Как опротестовать увольнение. Я (супруга) беременна и не работаю.

, Айгуль, г. Азнакаево
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае остается подается иск в суд о восстановлении на работе, описав все ситуацию, и приложив доказательства.

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
Айгуль
Клиент, г. Азнакаево

Какие именно доказательства требуются в нашем случае??

Доказательства могут быть любые, в том числе запись разговора в котором предлагается писать такое заявление

написать заявление на увольнение по собственному желанию с 27.01.
Айгуль

А в заявлении в тексте заявления было указано уволить с 27.01. или 27.01 — это просто дата заявления указанная рядом с подписью