Правомерно ли приставы арестовали счет без выдачи приказа на руки?

Суд вынес решение не прислав приказ.Приставы арестовали счёт без выдачи приказа на руки.не знаю за что?

, Сергей, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас как должника есть право ознакомиться с материалами исполнительного производства, в т.ч. с судебным приказом, на основании которого были наложены ограничения со счетом. После ознакомления будет понятен предмет требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.