Хочу подать иск по договору займа на ООО

Здравствуйте.Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос.Хочу подать иск по договору займа на ООО.Я физ.лицо предоставил займ ООО.Последний не платит.По общему правилу могу подать иск по месту нахождения ответчика.однако в договоре написано что споры рассматриваются в Арбитражном суде?В какой суд я должен подать иск?

Уточнение от клиента

То есть то что в договоре написано разрешение споров в арбитражном суде не будет иметь значение?А как договорная подсудность в этом случае?

, виктор, с. Нижняя Тавда
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданам.

Так что в Вашем случае дело подведомственно СОЮ.

Договорная подсудность может изменить территориальномть, но не подведомственность.
виктор
Клиент, с. Нижняя Тавда

То есть то что в договоре написано разрешение споров в арбитражном суде не будет иметь значение?А как договорная подсудность в этом случае?

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Виктор, мне кажется в договоре Вы неправильно указали Арбитражный суд.

Подавайте в суд по месту нахождения организации в суд общей юрисдикции если цена иска больше 50 т.р., если меньше, то мировой суд.