Автошкола тянет деньги на дополнительные занятия, что делать?

Добрый день! Автошкола при не сдаче внутреннего экзамена тянет деньги на дополнительные занятия и так происходит, пока не наберем нужную цифру дополнительных занятий. Без дополнительных занятий к пересдаче не допускают. Подскажите, пожалуйста, законно ли это? возможно ли как-то наказать автошколу и отстоять свои финансы.

, Ольга, г. Москва
Александр Денисов
Юрист, г. Волгоград

Ольга, здравствуйте.

Это стандартная практика, используемая недобросовестными автошколами. В данном случае имеет смысл обратить внимание на Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии с данным законом Вы являетесь потребителем услуги и защищены именно данным законом. Так, стоит посмотреть Ваш договор на обучение вождения, изучить предусмотренные договором положения в части суммы оплаты обучения в автошколе.

Также, советую Вам направить в автошколу заказным письмом с описью вложения и уведомлением письменную претензию, в которой изложить свои недовольства и указать свои требования, а также отметить, что в случае невозможности разрешить вопрос в досудебном порядке, Вами, в целях защиты своих прав потребителя, будет подано исковое заявление в суд.

Возможно это образумит руководство автошколы и вопрос будет решен.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

По сути вымогательство, однако, вы заключили договор на обучение в этой автошколе, нужно смотреть условия этого договора, чтобы определить правомерность оплаты дополнительных денежных средств.