Могут ли отключить электроэнергию за неуплату, если у нас 5 детей?

Квартиросъёмщиком является жена.У нее от первого брака 4 ребёнка и 1 наш общий.В квартире прописан еще ее бывший муж,но денег он не платит.Жена не работает(занимается воспитанием детей,а моих денег пока что не хватает... Как быть в такой ситуации???

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Ответственные органы, будь то УК, ЖКХ или ТСЖ, могут предпринимать любые меры против неплательщиков, которым предоставляются коммунальные услуги. При этом управляющая компания руководствуется некоторыми правилами:

Учитываются факты задолженности равные трём и более месячным платежам в зависимости от средних месячных норм, а не по счётчикам;

Перед применением какой-либо меры УК, ЖКХ, ТСЖ обязаны письменно уведомить должника об этом, отправив официальное заказное письмо, которое будет вручено жильцу в руки лично. Хотя, как показывает практика, зачастую это правило не соблюдается и может быть нарушено;
Перед наказанием за долги человеку даётся срок в тридцать дней, в течение которых нарушитель может исправить ситуацию путём уплаты коммунальных услуг или иным методом;
По истечению выделенного тридцатидневного срока неплательщику отправляется повторное уведомление с сообщением о том, что свет будет отключён через три дня.

А после могут и отключить!