Должна ли основная школа заставлять выпускников учиться дальше?

Основная школа 9 классов. 10-11 классов нет. Ученик получил аттестат. Учится дальше не хочет. Обязаны ли администрация и классный руководитель трудоустраивать или требовать от родителей ученика и от него обязательно идти учится. Если да то на основании чего - он не является уже учеником школы. Если нет то на основании чего. Очень нужна законодательная база.

, Ольга Валентиновна, г. Хабаровск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск
Обязаны ли администрация и классный руководитель трудоустраивать?

Нет, не обязаны

Обязаны ли администрация и классный руководитель требовать от родителей ученика и от него обязательно идти учится?
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Ольга Валентиновна
Клиент, г. Хабаровск

подросток получил основное образование, ему 15 лет, но учится дальше не пошел, сказал будет поступать на следующий год, претензии, что он не учится предъявляют школе.10-11 класса нет, мать говорит отстаньте он уже не ваш ученик, а отдел образования вешает его на школу. ситуация не приятная и часто повторяющаяся не только у нас. хотелось бы ответить начальству опираясь на закон.

Ольга Валентиновна, а что тут ответишь, если среднее общее образование (те самые 10-11 классов) обязательно согласно закону. Тут еще и опека может вмешаться, и так вплоть до привлечение родителей к административной ответственности. Как вариант, договариваться напрямую с отделом образования относительно конкретного подростка, что через год он поступит и продолжит учебу.