Как определить размер подоходного налога, если я выезжала из России на 4 недели?

Добрый день! в марте 2016 года получила РВП. живу постоянно в России, выезжал только на 4 недели в отпуск, с 1 декабря вышла на работу. какой подоходный налог должен быть с моей зарплаты? 13 или 30? являюсь я налоговым резидентом или нет?

, Надежда, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, сейчас вы являетесь налоговым резидентом. И по итогам 2016 года вы являетесь налоговым резидентом. Так что все ваши доходы облагаются по ставке 13%.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Надежда
Клиент, г. Москва

в декабре мне и посчитали 13, но вот в январе насчитали 30. это связано с началом года?

Надежда

Нет никаких оснований. сошлитесь на ст.207 и укажите, что на сегодняшнюю дату вы прибываете в России более 183 дней за последние 12 месяцев. Поэтому нет оснований считать вас нерезидентом.