Как увеличить требование в части неустойки, если решение суда уже вступило в законную силу?

Добрый день! подскажите пжлт, как заявить требование в части неустойки по несвоевременной выплате регресса?

(после вступления в законную силу решения суда)

и могу ли я забрать решение суда и подать на увеличение неустойки?

, Динар, г. Великий Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно о какой неустойке Вы ведете речь. Регресс не предполагает наличие неустойки. т.к. это не договорные обязательства, а обязательства возникающие вследствие причинения вреда.

Статья 1081. ГК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Законом, за нарушение выплаты ущерба в регрессном порядке, взыскание неустойки также не предусмотрено. Максимум что Вы можете, это предъявить требования о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ .

Некоторые судьи иногда считают требования поручителя, выплатившего долг, или солидарного должника, регрессом, но это не регресс, а переход прав в силу закона.