Могут ли к жене применить меры взыскания по долгу мужа?

Добрый день.

Я являюсь кредитным должником. В собственности у меня ничего нет. Могут ли применить какие либо меры по взысканию к моей жене если она в собственность (по дарственной или завещанию) получит квартиру от своей матери. Квартира будет её единственным недвижимым имуществом. Поручителем ни по одному из кредитов она не являлась. Прописка с женой у нас разная.

, Андрей, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Кредиторы могут подать заявление в суд, для раздела совместно нажитого имущества для наложения взыскания на вашу часть имущества, НО имущество, доставшееся супруге по наследству или в результате дарения совместно нажитым не является и разделу не подлежит.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.