Какие долги наследники обязаны выплачивать?

Доверенное лицо занимался наследством моего близкого родственника, умершего в другом городе. Каким документом, например распиской заверенной нотариусом, я могу обезопасить себя от последующих претензий по этому наследству, если он гарантирует распиской, что все дела улажены.

Какие долги наследники обязаны по закону выплачивать?

, Николай, г. Пенза
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай.

Ответственность наследников по долгам наследодателя, регламентируется ст. 1175 ГК РФ, в частности, согласно ст. 323 ГК, то есть солидарная обязанность должников предусматривает право кредитора требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Стоит отметить, что данные требования кредиторов, касательно долга распространяются на наследников в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Обезопасить себя от других наследников можно только в случае их отказа наследников от наследства.