Как получить военнослужащему служебное жилье?

Добрый вечер! У меня вопрос по служебному жилью.

Я военнослужащий, прохожу службу в Санкт-Петербурге. Здесь же более 5 лет назад был зарегистрирован у родителей, выписался самостоятельно. Подал документы в ДЖО для постановки в очередь на служебное жильё, наш "любимый" ДЖО отказал, ссылаясь на то, что я не потерял право пользования жилым помещением (квартира кооперативная). Отец подал в суд о признании потери права проживания, суд признал. С этим решением я снова обратился в ДЖО и очень удивился!

Ответ был таков: "Я признал в полном объеме иск и судебное решение не обжаловал, не ставил перед судом вопрос o сохранении за мной права пользования. Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан, осуществленных исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а так же злоупотребления правом в иных формах. В моих действиях, обеспеченного жилым помещением, a затем распорядившегося им путем признания иска, c целью создания таких условий которые могли бы привести к состоянию, требующему участия со стороны государственных органов в обеспечении меня служебным жилым помещением, привели к отсутствию y меня по месту службы жилого помещения, свидетельствует o злоупотреблении меня своим правом".

Получается у меня ничего нет, и ничего не положено. Где хочешь и живи... не думал, что так бывает….

Извечный вопрос: "Что делать?" Пожалуйста подскажите.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр, ДЖО допускает слишком вольное толкование закона.

В вашем случае 5 лет назад снявшись с регистрационного учета ухудшили жилищные условия.

в соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Да Ваш отец обратился в суд, и, Вы осознавая последствия снятия с регистрационного учета, из экономии времени своего, отца и времени суда признали иск. Это ВАШЕ ПРАВО, предусмотренное ст. 39 ГПК РФ, которое не может быть расценено как злоупотребление правом.

У вас есть все основания для обжалования ( административный иск) действий ДЖО.