Может ли ЖКХ через суд потребовать задолженность пятилетней давности за коммунальные услуги?

Пришло письмо о назначении судебного заседания по гражданскому делу о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, в письме не указана сумма задолженностей и за какой период. Последние 3 года платим исправно. Может ли жкх через суд потребовать задолженность (которая была более 5 лет назад) за коммунальные у слуги ?

  • письмо
    .jpg
, Ольга, г. Самара
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Исходя из того, что Бетина судья федеральный, можно утверждать что сумма долга больше 50 000 рублей. Потребовать то ЖКХ может только вот не факт что иск будет удовлетворен. Возьмите с собой квитанции об оплате, и попросите от ЖКХ детализацию за какой период взыскивается долг.И заявите ходатайство о пропуске ЖКХ срока искровой давности (3 года).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Может ли жкх через суд потребовать задолженность (которая была более 5 лет назад) за коммунальные у слуги?
Ольга

Может, потому что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Поэтому Вам нужно придти в суд со своими платежными квитанциями, и заявить суду, что Вы оплачиваете коммунальные услуги своевременно.

Вас должны ознакомить с расчётом цены иска, и если долги посчитаны за прошлый период. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.