Сможет ли муж в случае развода забрать ребенка?

Zdravstvuite! Moi muzh kitaez. Brak zaregistrirovan v Kitae. Rodila rebenka ( seichas ei 2 mesiaza) v Rosii i v svidetelstve o rozhdenie ne vpisala otza ( tak kak ya sobiraus razvoditsia) Seichas v Kitae.Grazhdanstvo russkoe. Smozhet li muzh pri razvode zabrat moego rebenka? mogu li ya bez ego soglasiya uvesti rebenka v Rossiu. Spasibo

, Ekaterina,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если он не вписан как отец, то у него нет прав на ребенка, соответственно — забрать он его не может.

С Уважением, Надежда.

Ekaterina
Клиент

Spasibo , Nadezhda! A mogu ya do razvoda bez soglasiya muzha uvezti rebenka v Rossiiu ? on zhe ne vpisan

Spasibo, Nadezhda! A mogu ya do razvoda bez soglasiya muzha uvezti rebenka v Rossiiu? on zhe ne vpisan
Ekaterina

Если он не является отцом, можете.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Во-первых, юридически он не отец ребенка. Чтобы себя признать таковым, надо подавать в суд и признавать себя отцом.

Во-вторых, даже если он признает себя таковым, шансы на то, чтобы забрать ребенка у него очень невелики, учитывая практику наших судов (иногда у матерей-алкоголиков с приводами в полицию не забирают их, что можно говорить о благополучных).

Так что не волнуйтесь!

Ekaterina
Клиент

Mihail, a esli ya budu na territorii Kitaya, ih sud mozhet otdat rebenka emu, ili mogu ya do razvoda bez soglasiya muzha uvezti rebenka v Rossiiu ?

Mihail, a esli ya budu na territorii Kitaya, ih sud mozhet otdat rebenka emu, ili mogu ya do razvoda bez soglasiya muzha uvezti rebenka v Rossiiu?

К сожалению, я не знаю законодательства Китая, но если в свидетельстве о рождении нет имени в графе отца, если отталкиваться от законов РФ, то Вам ничего не мешает забрать ребенка. Я думаю законодательство Китая солидарно в этом плане с законодательством РФ. Ведь юридически отца нет, значит и помешать он не сможет.