Материнский капитал+специализированное жилое помещение

Здравствуйте,можно ли использовать материнский капитал при получении специализированного жилого помещения как сироте.Чтобы к примеру получить не однокомнатную квартиру,а двухкомнатную или квартиру лучшей планировки?

, анна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое законом не предусмотрено.

Жилое помещение как сироте предоставляется бесплатно.

А материнский (семейный) капитал используется при покупке жилого помещения.

Чтобы к примеру получить не однокомнатную квартиру, а двухкомнатную или квартиру лучшей планировки?

Квартира полученная как сирота принадлежить только тому кто получает.

А по материнскому капиталу — квартира подлежит разделу всем членам семьи (детям, мужу и жене).

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет. В первом случае Вы получаете жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, а во втором случае Вы приобретаете жилое помещение в собственность на основании договора купли-продажи. То есть, в первом случае Вы не являетесь собственником жилого помещения, после того как Вы станете собственником этого жилого помещения, то вправе его продать и приобрести с использованием средств материнского капитала иное жилое помещение, улучшив тем самым жилищные условия своей семьи.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Материнский капитал возможно использовать на улучшение жилищных условий, при достижении ребенком 3-летнего возраста. Федеральным законодательством предусмотрена обязанность органов власти по предоставлению жилого помещения детям-сиротам, а также лицам из числа детей-сирот. При этом, такое жилое помещение предоставляется по площади не ниже установленной органом местного самоуправления, по месту Вашего жительства, учетной нормы.

В случае, если после рождения ребенка, общая площадь полученной Вами жилого помещения, при перерасчете на всех совместно с Вами проживающих членов семьи, окажется ниже учетной нормы, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по месту Вашего жительства с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий с целью получения субсидии (в зависимости от программы), либо жилого помещения по договору социального найма, большей площадью.

В случае если для улучшения жилищных условий (после признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий) Вы воспользуетесь субсидией, то для приобретения жилого помещения большей площади Вы можете воспользоваться материнским капиталом.