Расчет госпошлины за вступление в наследство

Здравствуйте. Подала документы на наследство. После оформления всех документов нотариус сказал, что я должна заплатить 14900 за себя и своего несовершеннолетнего сына, являющегося тоже наследником. и что нотариус освободил меня от уплаты ещё 900 рублей по закону. стоимость дома оценена в 475000 и земли в 174000. правильно ли посчитана госпошлина?

, лариса, г. Анжеро-Судженск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 333.24 Налогового кодекса «22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;» То есть Вы можете рассчитать, что сумма госпошлины составит максимум 6800 рублей. Но нотариусы оказывают техническую и правовую помощь, который устанавливается нотариусом м прейскурант услуг которого висит на стене у нотариуса. Поэтому скорее всего все правильно. Вы уплатили не только госпошлину, но и услуги нотариуса.

Уточните у нотариуса. Если он утверждает, что таков размер ооспошлины, то его действия неправомерны

Надежда Шаврак
Юрист

Лариса, здравствуйте!

Какова степень родства между Вами, ребенком и наследодателем?

Думаю, что все правильно.

Вот ссылка на официальный сайт Кемеровской нотариальной палаты, раздел «Тарифы»: konp42.ru/informaciya_dlya_naseleniya/tarify1/

За выдачу свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество помимо тарифа, о котором сказал мой коллега, взимается также плата за услуги правового и технического характера. У Вас в регионе вилка от 3000 руб. до 6700 руб.

Несовершеннолетний освобожден от тарифа, но не от платы за услуги правового и технического характера.

Сэкономить можно, если попросить нотариуса выдать вам одно свидетельство на двоих с ребенком и в нем одном указать и жилой дом и землю. Экономия будет на услугах правового и технического характера.