Как платить за муниципальную квартиру только за себя?

Квартира муниципальная, нас прописано четверо: я, сестра, ее муж и их ребенок. За квартиру они не платят. Мне это надоело. Но в Управляющей компании сказали, что если будет долг. то взыщут со всех. А как можно сделать так, чтобы платить только за себя?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Квартира муниципальная, нас прописано четверо: я, сестра, ее муж и их ребенок. За квартиру они не платят. Мне это надоело. Но в Управляющей компании сказали, что если будет долг. то взыщут со всех. А как можно сделать так, чтобы платить только за себя?
Надежда

Можно, но нужно разделить лицевые счета, обратившись в управляющую компанию или если откажет ваша УК, то нужно обращаться в суд.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В силу п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

бывший член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Суд, рассматривая названный спор, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения