Как оформить квартиру, чтобы будущая жена не могла претендовать на нее?

Доброго времени суток! Ситуация следующая: моя мама хочет мне купить квартиру. Я не женат. Детей нет. Скоро женюсь. Дело в том, что мы с мамой не хотели бы чтоб в будущем жена или дети претендовали на квартиру. В том смысле, чтоб только смогли бы наследовать ее после моей смерти. Если мама оформит на себя естественно жена не сможет претендовать. А что делать, если мы хотим на меня оформить квартиру, как поступить?

, Ираклий, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Приобретенная Вами до брака квартира не будет являться совместной собственностью с супругой, а, следовательно, в случае расторжения брака не будет подлежать разделу. Можете смело оформлять квартиру на свое имя.

Ираклий
Клиент, г. Москва

А если я оформлю квартиру на себя, женюсь позже, пропишу жену и детей в квартире они могут претендовать в данном случае?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ираклий! Если Ваше право собственности на данную квартиру будет зарегистрировано до Вашего вступления в брак, то ни Ваша жена, ни Ваши дети на данную квартиру иначе как в порядке наследования претендовать не смогут. Жена — поскольку это будет Ваше добрачное имущество, которое не является совместно нажитым и, соответственно, не подлежит разделу между супругами (ст.36 СК РФ). Дети — потому что дети не имеют права собственности на имущество родителей (ст.60 СК РФ).

Единственный «подводный камень» — супруга сможет претендовать на долю в праве собственности на данную квартиру, если будет установлено, что в период брака за счет совместных средств супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) — ст.37 СК РФ. Но если не покупать квартиру, требующую значительного ремонта, то этот «подводный камень» Вам не грозит.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ираклий
Клиент, г. Москва

А если я оформлю квартиру на себя, женюсь позже, пропишу жену и детей в квартире они могут претендовать в данном случае?

Максим Кондрашенков
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Ираклий!

В связи с тем, что Вы не состоите в официальном браке, то приобретенная Вами квартира в дар не будет признана совместно нажитым имуществом в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом претендовать на квартиру возможно только по праву наследования.

С уважением,

Кондрашенков Максим

Ираклий
Клиент, г. Москва

А если я оформлю квартиру на себя, женюсь позже, пропишу жену и детей в квартире они могут претендовать в данном случае?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ситуация следующая: моя мама хочет мне купить квартиру. Я не женат. Детей нет. Скоро женюсь. Дело в том, что мы с мамой не хотели бы чтоб в будущем жена или дети претендовали на квартиру. В том смысле, чтоб только смогли бы наследовать ее после моей смерти. Если мама оформит на себя естественно жена не сможет претендовать. А что делать, если мы хотим на меня оформить квартиру, как поступить?

Пока вы неженаты вы можете выбрать любую форму сделки ( дарения, купля- продажа) сразу оформив права собственности на вас. Это будет считаться вашем личной собственностью приобретенного до брака и не будет являться общей при разделе имущества в случае расторжения брака.

Ираклий
Клиент, г. Москва

А если я оформлю квартиру на себя, женюсь позже, пропишу жену и детей в квартире они могут претендовать в данном случае?

Право собственности на нее они иметь не будут