Как взыскать с бывшего супруга за оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли бывший супруг, который не проживает в квартире,но зарегистрированный в ней ( собственники я и дочь), платить за коммунальные услуги? Он отказывается вносить часть квартлаты , мотивируя что в квартире стоят счетчики на воду и свет, а он в квартире не проживает и ничем не пользуется, ну и выписываться добровольно не собирается. Спасибо.

, надежда, г. Тюмень
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Счетчики у Вас стоят только на воду и свет, остальные коммунальные услуги оплачиваются исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (ст. 157 ЖК РФ).

Ваша муж должен участвовать в оплате коммунальных услуг, рассчитываемых из нормативов потребления коммунальных услуг.

надежда
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое. А чем я могу руководствоваться, чтобы взыскать коммунальные услуги, т.е.статьи ЖК или др.?

Добрый день, статьи ЖК РФ я Вам указала это ст. 154 и 157 ЖК РФ. А дальше вся информация для расчета суммы иска у в Вас в платежках.