Обязан ли преподаватель-организатор находится в своем образовательном учреждении 8 часов в день?

Преподаватель-организатор ОБЖ в Колледже, может уходить с рабочего места(колледжа), если у него нет уроков либо другой организаторской работы? Или он обязан отсидеть 8 часов на рабочем месте, не смотря, не на какие ньюансы.

, Алексей, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Понятию «ненормированный рабочий день» дан ответ в ст. 101 Трудового кодекса РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Исходя из содержания приведенной нормы и исходите. Посмотрите свой трудовой договор, коллективный договор Вашего учреждения. Если там нет конкретной расшифровки насчет, как Вы спрашиваете: "может уходить с рабочего места(колледжа), если у него нет уроков либо другой организаторской работы? Или он обязан отсидеть 8 часов на рабочем месте, не смотря, не на какие ньюансы", то предложите работодателю уточнить для Вашего колледжа понятие «ненормированный рабочий день».

Если речь идет непосредственно о Вас, Алексей, меня несколько удивляет, что работая в образовательном учреждении, каковым является колледж, Вы изложили свой вопрос с множественными грамматическими ошибками. Это не должно быть свойственно преподавателям любого предмета колледжа.