Как получить УТС, если почти половину машину надо спиливать?

Нам разбили машину, виновны не мы, въехали в зад, почти половину машины нужно спиливать, восстанавливать. Можем ли мы рассчитывать на УТС? Машина 2015г. 12000 пробега, не аварийная до этого случая

  • T2oXu4vhy9w
    .jpg
  • bDc8XK5nVm8
    .jpg
, Наталья, г. Самара
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Наталья!

УТС вам должна возместить ваша страховая компания, т.к. она относится к реальному ущербу, т.е. должна выплачиваться наряду со стоимостью ремонта и запасных частей. Об этом прямо указал п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. № 2.

Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.