Какие документы нужно подавать по программе молодая семья и учитывается имущество в собственности?

Добрый день! Муж вместе с матерью являются собственниками комнаты 15 кв.м. У меня в собственности ничего нет. Но я прописана у родителей в квартире площадью 60 кв.м. (нас прописано 3) Квадратные метры по прописке будут также учитываться? Если да - то могу я прописаться сначала у мужа и далее уже подавать документы?

, Наталья, г. Ижевск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Много нюансов. У Вас есть доля в родительской квартире? Нельзя специально ухудшать жилищные условия. Пусть муж участвует в программе (если возраст позволяет), а Вы пойдёте как член семьи. В любом случае выписываться поздно. Но семья должна проживать вместе, поэтому прописывайтесь к мужу, если его мать не против. Оцените риски: у Ваших родителей есть другие наследники?

Наталья
Клиент, г. Ижевск

Доли нет. Наследники у родителей есть, но рисков с этим никаких. То есть я просто пропишусь к мужу и он один участвует в программе? Но у нас пока нет детей ( на данный момент беременны) он все равно может пройти по программе молодая семья?

Но вы же вдвоём — семья! Но вот знакомый риэлтор подсказал мне, что в вашем случае либо Вы прописываетесь к мужу и ждёте 5 лет, либо он получает жильё по программе на себя одного. Норма предоставления в СПб, например, на одного — 33 кв.м,