Можно ли признать банкротом физлицо - инвалида 2 группы?

Добрый день! подскажите, можно ли признать банкротом физ лицо-инвалид 2 группы, является поручителем (2млн. руб долга) и еще 300т.р. в др. банках. Имущества нет.Спасибо за ответ. и сколько примерно такая процедура стоит?

Уточнение от клиента

По всем критериям физ лицо подходит, долг более 500т.р.. просрочка более 3 месяцев и нет дохода. Только считается ли доход -пенсия по инвалидности 2 гр. и подходит ли если статус поручитель по долгу?

, Наталия, г. Старый Оскол
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Наталья, для признания человека банкротом необходимо соответствия критериям банкротства. Наличие инвалидности в данном случае не играет роли.

Однако, инициатору необходимо будет взять на себя расходы по оплате вознаграждения финансовому управляющему как минимум.