Может ли наследник потребовать от другого наследника свою долю?

После смерти моей мамы,папы и старшего брата,квартира поделилась на троих наследников:меня(в доле 6/8),среднего брата(1/8) и племянника(1/8)-это сын умершего брата,не совершеннолетний,в данной квартире не прописан.Мать племянника требует,чтобы я выкупила его долю(но на это у меня нет средств),либо продала квартиру и отдала его часть наследства или она хочет заехать в квартиру и жить вместе с нами. В квартире проживаем вдвоём с братом(оба прописаны в данной квартире,другую жилплощадь не имеем). В праве ли мать племянника требовать с меня долю сына(1/8) до его совершеннолетия?

P.S: Общая площадь квартиры 43 кв.м.Получается доля у племянника составляет 1/8 часть-это примерно 5 кв.м.Самая большая часть наследства у меня,6/8

, Евгения, г. Набережные Челны
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

В первую очередь матери несовершеннолетнего содольщика не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки. Когда она обратится в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.

Следовательно. если данное условие будет выполнено, то мать несовершеннолетнего содольщика имеет право предложить Вам преимущественное право выкупа 1/8 доли

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, вопрос о принудительном выкупе доли ввиду её малозначительности не стоит. С другой стороны, выделить в натуре долю племянника, думаю, не представляется возможным, т.к. нет комнаты в 5 кв.м

Во-вторых, мать племянника, являясь законным его представителем, вправе печься о его интересах.

Въехать она действительно может.

Поэтому всё-таки продумайте с братом вопрос выкупа доли племянника.

А то ведь они вообще могут продать свою долю семье, напримет, таджиков, и те вселятся. Вам оно надо?