Как признать сделку недействительной, если одна из сторон имеет большую задолженность перед банками?

Добрый день.

Ситуация такая, моя мама набрала кредитов на n-ную сумму денег, когда не смогла их оплачивать переоформила квартиру на мою сестру, на данный момент банки начали подавать в суд, могут ли они признать сделку по передаче квартиры сестре недействительной и наложить на нее арест? У папа есть еще 1 квартира в которой проживаю я , мой сын и муж.

В квартире которую мама переоформила на сестру прописаны: Я, мой сын,сестра,мама....в папиной квартире прописан он один. При наложении ареста учитывается площадь помещений и ее не могут арестовать если площадь является ниже установленной?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Банк вправе был подать иск в суд о признании сделки недействительной, напр. по основанию ст. 170 гк рф. (мнимая сделка). Матери и сестре нужно представить суду доказательства, что сделка не мнимая, т.е. квартире действительно передана сестре, а не просто переоформлена. Арест может наложить суд для обеспечения иска ст. 139, 140 гпк рф. Определение суда ответчики вправе обжаловать в вышестоящий суд. Площадь при наложении ареста не учитывается, арест налагается на всю квартиру или долю в праве собственности.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. если квартира действительно передана сестре по по договору дарения, то банк никаким образом не сможет наложить на нее арест?

Может, т.к. суд не знает, действительно она передана или нет и может удовлетворить ходатайство банка. ст. 140 гпк рф. Суд решит действительна ли сделка только в решении суда, при отказе в иске обеспечительная мера может быть снята.

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.