Могу ли претендовать на получение жилья при увольнении в запас по выслуге лет?

Я увольняюсь из ВНГ (внутренних войск) хочу встать на жилищный учет воинской части. Но мне говорят, что 1986 году мой отец (военнослужащий) получил жилье от МО по договору найма жилых помещений на всю семью. В 2000 году мой отец с матерью приватизировали это жилье. Я от приватизации отказался. Могу ли я претендовать на получение жилья от войск национальной гвардии, при увольнения в запас по выслуге лет (21 год выслуга).

, Владимир, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В последнее время практика пошла по пути отказа в требовании о признании нуждающимся в таких обстоятельствах, так как ранее было обеспечение жильем от государства, если гражданин распорядился жильем и не может его сдать.

Если у Вас своя семья. то в судебном порядке надо пытаться признать такой отказ незаконным

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

да можете, но с вероятностью 100 процентов надо будет судиться, поэтому подавайте документы, получайте отказ, а потом в суд