Документальное оформление операций с векселями

Доброе утро.

Помогите, пожалуйста, советом как оформить следующую операцию. Я не юрист. У компании юриста нет.

Дисконтный вексель. Срок платежа - по предъявлении, но не ранее... Срок "не ранее" наступил и вексель предъявляем к оплате. Оформляем "Заявление на оплату" (внизу содержит бланка содержит "Расписку векселедателя"). Стороны по сделке - дружественные.

В оплату по векселю векселедатель выдает новый вексель. Номинал равен сумме платежа по предыдущему. Новый вексель процентный, со сроком на 25 лет.

Вопрос: как правильно (корректно) оформить выдачу нового векселя? Учиталась нормативки, комментариев и прочего.

ДКП векселя и потом зачет?

Насколько я понимаю, новация или отступное не применяется?

С уважением,

Елена

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! У Вас простой или переводной вексель? Стороны — коммерческие организации? И чем обусловлены действия векселедателя: не платеже, а выдачей нового векселя?

Также какие системы или режимы налогообложения у обоих сторон, так как данная гипотетическая сделка напрямую связана с налоговыми последствиями?

Елена
Клиент, г. Москва

Вексель - простой. Стороны - дружественные юридические лица (взаимозависимые). Новый вексель вместо денег - всё банально - нет денег. Система НО - ОСНО.

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение к Вашим уточнениям:

выражаю исключительно собственное мнение;

согласно п.55 Положения о простом и переводном векселе, утв. постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»).

Каждое лицо, имеющее право предъявить иск, может, поскольку не оговорено иное, получить платеж посредством нового векселя (обратной тратты), выданного сроком по предъявлении на одного из ответственных перед ним лиц, с платежом по месту жительства этого лица.
Обратная тратта включает кроме сумм, указанных в статьях 48 и 49, также и куртаж и все установленные сборы по обратной тратте.
Если обратная тратта выдана векселедержателем, то сумма ее устанавливается по курсу для переводных векселей сроком по предъявлении, выданных на место жительства ответственного лица, в месте платежа по первоначальному векселю. Если обратная тратта выдана индоссантом, то сумма ее устанавливается по курсу для переводных векселей сроком по предъявлении, выданных на место жительства гарантирующего лица в месте жительства векселедателя по обратной тратте.

При этом новация (замена одного обязательства другим) здесь явно не относится (см. ГК РФ, Положение о простом и переводном векселе, утв. постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»).

На мой взгляд, документально здесь правильно регламентировать распорядительным актом (приказом) Векселедателя о выдаче взамен ранее выданного нового простого векселя с такими- то условиями, отвечающими п.п. 75-77 Положения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В оплату по векселю векселедатель выдает новый вексель. Номинал равен сумме платежа по предыдущему. Новый вексель процентный, со сроком на 25 лет.
Елена
Насколько я понимаю, новация или отступное не применяется?
Елена

Елена, добрый день. Ну почему же, на мой взгляд, Вы можете оформить новацию векселя, т.е. выдачу нового векселя взамен предыдущего в связи с невозможностью оплаты по векселю срок предъявления которого наступил. Это фактически новое соглашение по тем же обстоятельствам, но с новыми условиями. Учитывая, что фирмы дружественные, я не усматриваю какой-то существенной проблемы.

Уважаемый Михаил, с новацией я тоже не согласна на все сто
Елена

Елена, а что именно Вас беспокоит в новации?

Дело в том, что операция по замене будет проводиться в 4 квартале 16 года, а срок «по предъявлении, но не ранее» наступил 31.12.2015 года.
Елена

Все понятно, но существа вопроса это не меняет. По векселю векселедатель к моменту, установленному в векселе, не заплатил. Коли так — то вы как две стороны обязательства можете разрешить вопрос k.sv способом начиная от обращения в суд и заканчивая прощением долга. Новация есть лишь один из способов прекращения обязательств — путем его замены на новое.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Предлагаемая вами конструкция вполне уместна. Единственно я бы рекомендовал выпускать новые векселя на тот же срок, на который были выпущены «старые», во избежание признания сделки притворной и тп. Ниже приводится выдержка из Постановления высших судов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 декабря 2000 г. N 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»

26. Обязательство уплатить по векселю является денежным обязательством и прекращается исполнением, то есть уплатой обязанным лицом суммы вексельного долга (статья 408 Кодекса). Вместе с тем следует учитывать, что обязательство, вытекающее из векселя, может быть прекращено по иным основаниям, предусмотренным главой 26 Кодекса, в частности посредством предоставления отступного по соглашению между вексельным кредитором и должником (статья 409 Кодекса), зачетом встречного денежного требования (статьи 410 — 412 Кодекса).

Такие способы прекращения вексельного обязательства порождают те же последствия, что и оплата по векселю.
При рассмотрении споров, связанных с прекращением общегражданских обязательств зачетом встречных требований, вытекающих из векселей, судам следует учитывать следующее.
Требования, вытекающие из векселя, являются денежными. Следовательно, для зачета требований необходимо, чтобы и обязательства, прекращаемые зачетом таких требований, также являлись бы денежными, то есть чтобы встречное вексельное и основное общегражданское требование обладали бы предметной однородностью.
Сторона, инициирующая зачет, должна доказать наличие у нее прав требования по векселям. При решении вопроса о том, был ли совершен зачет, необходимо устанавливать, сопровождалось ли направление заявления о зачете представлением доказательств наличия встречных вексельных требований.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В оплату по векселю векселедатель выдает новый вексель.
Насколько я понимаю, новация или отступное не применяется?
Елена

Не совсем так. Считаю, что Вы можете применить в данной ситуации положения о новации либо отступном.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»

26. Обязательство уплатить по векселю является денежным обязательством и прекращается исполнением, то есть уплатой обязанным лицом суммы вексельного долга (статья 408 Кодекса). Вместе с тем следует учитывать, что обязательство, вытекающее из векселя, может быть прекращено по иным основаниям, предусмотренным главой 26 Кодекса, в частности посредством предоставления отступного по соглашению между вексельным кредитором и должником (статья 409 Кодекса), зачетом встречного денежного требования (статьи 410 — 412 Кодекса).
Такие способы прекращения вексельного обязательства порождают те же последствия, что и оплата по векселю.
35…
Обязанность должника уплатить денежную сумму может быть прекращена выдачей (передачей) или акцептом векселя на согласованных с кредитором условиях.В этом случае денежное обязательство по договору следует считать прекращенным на основании статьи 409 Кодекса (отступное), если сторона, выдавшая (передавшая) вексель, не несет по нему ответственности, либо на основании статьи 414 Кодекса (новация), если эта сторона принимает на себя ответственность по векселю.
Вопрос: как правильно (корректно) оформить выдачу нового векселя?

Более оптимально, как мне представляется, в вашем случае заключение соглашение о новации, по условиям которого в счет оплаты денежных средств по старому векселю вам передается новый, при этом обязательство по первому векселю прекращаются, и вторая сторона принимает на себя ответственность по новому векселю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Елена
Клиент, г. Москва

Аскар, добрый день. Получается так:

1. Предъявляем вексель к оплате (оформляем Заявление) - т.е. фиксируем долг;

2. По причине того, что должник не может осуществить платеж - новируем долг в новый вексель и в соглашении пишем примерно так:

1.1. Должник настоящим подтверждает задолженность перед Кредитором по Векселю № дата выдачи, предъявленному к оплате по Заявлению от «___» ______ в сумме ХХХ

Обязательство Должника перед Кредитором, указанное в настоящем пункте, подтверждается Актом сверки взаимных расчетов по _________, составленным по состоянию на «_____» _____2017 года и подписанным Сторонами.

1.2. Кредитор и Должник выражением на то совместной воли решили обязательство Должника перед Кредитором, указанное в п.1.1. настоящего соглашения, прекратить в части обязанности по оплате Векселя № дата выдачи в сумме ХХХ, с даты подписания и заключения настоящего соглашения путем замены данного обязательства на другое обязательство между теми же лицами (новацией), названное в п. 1.4. настоящего соглашения.

Какая же здесь, извините, новация?
Григорьев Михаил

Привожу пример из судебной практики в подтверждение допустимости сделки новации при выдаче нового векселя в счет оплаты по ранее выданному

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2016 по делу N А66-1610/2016

«ЗАО «СтройИнвест» и ООО «Строй-Капитал» подписали соглашение о новации от 03.10.2012 (том 1, лист 139), в соответствии с которым стороны заменили первоначальные обязательства по рассматриваемым векселям на общую сумму 79 114 646 руб. другим вексельным обязательством, оформленным векселем № 045 от 30.10.2012 на сумму 79 114 646 руб. По актам приёма-передачи векселей от 03.10.2012 ЗАО «СтройИнвест» передало ООО «Строй-Капитал» этот новый вексель № 045, получив взамен от ООО «Строй-Капитал» ранее выданные рассматриваемые векселя. Таким образом, на дату подписания договора купли-продажи векселей от 11.12.2012, положенного в основу рассматриваемого иска, рассматриваемые векселя № 035, 036, 037, 038, 039, 040, 041, 042, 043 были уже возвращены истцом векселедателю.
В силу статьи 414 ГК РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
Таким образом, обязательство векселедателя уплатить векселедержателю денежную сумму по первоначально выданным ему векселям может быть прекращено выдачей новых векселей на согласованных условиях, то есть на основании статьи 414 ГК РФ (новация). Названное выше соглашение о новации от 03.10.2012 было подписано сторонами в целях прекращения вексельных обязательств ЗАО «СтройИнвест», оформленных рассматриваемыми векселями, выданными кроме того, как указано выше, при отсутствии законных оснований.».
kad.arbitr.ru/PdfDocument/76d17367-450a-4502-b762-ce316c6c7409/A66-1610-2016_20160930_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf