Как оплачивать налог при продаже земельного участка в рассрочку?

продаю земельный участок (вновь образованный часть основного) за 4500000 в рассрочку на пять лет , когда и сколько уплачивается НДФЛ

, Александр Козлов, г. Кирово-Чепецк
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме; ст. 223 НК РФ.

Т.е. Вы будете составлять декларацию и исчислять налог в течение 5 лет. При этом, вычет при продаже Вы можете использовать только один раз. Если будете уменьшать на расходы, то можете по своему усмотрению распределить их в течение пяти лет.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Казлов
Вы должны определить налоговую базу по НДФЛ и применить к ней налоговую ставку 13%. Датой получения дохода и возникновения налоговой базы по НДФЛ является дата получения Вами денег, независимо от даты перехода права собственности на помещение к физическому лицу.

В случае рассрочки расчеты за проданное помещение производятся в рассрочку, то есть налог уплачивается ежегодно с полученной суммы.