Переходит ли право на наследство по очереди, если родство не доказали, но дело открыли?

в 6-месячный срок заявили о наследстве. Наследница - престарелая женщина. Есть справка об открытии наследственного дела. В течение года пытаемся собрать документы по данному наследству, но есть проблема с доказательством родства, пытаемся собрать все возможное из архивных источников. Также в этом деле есть еще один наследник, который тоже собирает документы.

Первая наследница умирает совсем недавно. То есть со дня смерти наследодателя прошло 1,5 года. Переходит ли право данной наследницы к ее наследникам?

, Евгения, г. Москва
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, нотариус признал покойную в качестве наследника? То есть указана ли она была, как наследник, в наследственном деле?

Евгения
Клиент, г. Москва

Покойная была указана как наследница в данной справке об открытии наследства. Но нотариус уточнил, что нужно предоставить документы о родстве, которые нам необходимо собрать. Отказа от нотариуса не было. Наш следующий шаг был - доказать родство в суде.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгения! Принятое наследником наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), о чем прямо говорится в п.4 ст.1152 ГК РФ. Таким образом, подав заявление о принятии наследства, наследница стала собственницей данного имущества. В связи с этим, имущество, оставшееся после смерти первого наследодателя, должно быть включено в состав наследственной массы после этой наследницы. Наследники этой наследницы должны подать в суд иск о включении данного имущества в наследственную массу после этой наследницы и признании за ними права собственности на данное имущество в порядке наследования. А уже в рамках данного процесса предоставить доказательства родства умершей наследницы с первоначальным наследодателем.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгения
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо. Значит, будем бороться дальше!