Что делать, если пришла завышенная плата за отопление?

Я пенсионерка, инвалид3гр. Живу в однокомнатной квартире 45 кв.м. За квартиру ни когда задолжностей не имела, квартплата была всегда не более 3200 за месяц.За январь 2017г пришла квитанция, на сумму 7340р. В тсж сказали это расчет корректировки отопления за 2016г. Что делать, все в доме в шоке, у некоторых квитанции по 20000т р

, СКИДЧЕНКО Н В, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно требовать детализацию. Обращайтесь письменно, вам дадут ответ.

Статья 155 Жилищного Кодекса РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Пункт 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.02.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Скидченко Н. В.

Вам необходимо обратиться в Энергоснабжающую организацию (лично или по телефону) с требованием произвести перерасчет и вызовом технического мастера для проверки исправности прибора учета и снятия контрольных показаний прибора учета. Если примете решение посетить энергосбыт лично, то для примера возьмите с собой квитанции об оплате электроэнергии за последние 3 месяца.Заявление с требованием о перерасчете пишется в произвольной форме с указанием Ваших реквизитов.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление с просьбой к управляющей компании предоставить в письменном виде расчеты корректировки за отопления.Это надо для понимания того, откуда получились такие суммы.