Приказ об утверждении перечня о возмещении ущерба в случае его утраты или порчи имущества

Добрый день!

В учреждении готовим приказ о об возмещении ущерба и утверждении перечня имущества, подлежащего возмещению в случае его утраты и порчи.

В нашем перечне уже установлена цена за ущерб нанесенный имуществу третьими лицами получающими у нас услуги в виде отдыха и оздоровления.

Насколько данный приказ и перечень с ценами буде законным?

Мое мнение, что в случае нанесения порчи имуществу клиентом нашего учреждения следует придерживаться правил :

- клиент должен заблаговременно ознакомлен с данным прейскурантом.

-клиент вправе отказаться возмещать по нашему прейскуранту в связи с несогласием с ценой.

-клиент вправе возместить ущерб имуществу к примеру - сломанная розетка) пригласив своего специалиста.

Может быть я не прав. Жду ваших ответов.

, Андрей, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Андрей, приветствую!

Если по вине клиента вашему учреждению причинен какой-либо ущерб, он обязан его возместить в порядке, установленном ГК РФ: либо добровольно, либо при наличии спора — в судебном порядке.

В суде понадобится доказать противоправность поведения клиента, фактическое причинение ущерба и его размер, а также причинно-следственную связь между противоправным поведением клиента и причиненным ущербом.

Списки имущества и цена, которую клиент платит за их повреждение, широко используются, к примеру, гостиницами, для следующих целей:

1. Избежание споров о цене, если клиент согласен добровольно возместить ущерб;

2. Ориентир, от которого можно отталкиваться при предъявлении претензий клиенту и исков в суд, если ущерб значительный, а клиент возмещать его не согласен;

3. Предостережение клиента от порчи имущества.

В то же время клиент не лишен права оспаривать размер причиненного ущерба любыми доступными способами. Напр. путем привлечения независимого оценщика или экспертной организации.