Как обезопасить себя при неофициальной работе в Европе?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Нас с мужем приглашают поработать, пока неофициально, в Грецию на частную виллу помощниками по хозяйству. Конечно, принимая во внимание ситуацию в мире, ехать без каких-либо гарантий, оформления и страховки - страшновато. Но так как люди при первом знакомстве произвели впечатление вполне адекватное, хотелось бы узнать - какие вопросы им нужно задать для того, чтобы понять - безопасно ли ехать, какие у нас будут гарантии возвращения домой, какие у нас будут гарантии безопасности и проч? Какие действия вообще нужно предпринять, находясь в Европе по туристической визе, чтобы обезопасить себя? Кроме того, что не отдавать никому свой паспорт и прочие документы. Может быть, нужно брать какую-то расписку, или простой договор, может спросить о гражданстве работодателей - это же уместно? Или наверняка есть какие-то "хитрые", каверзные вопросы, получив ответы на которые сразу станет понятно - куда и для чего вас приглашают за границу.

Спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, по туристической визе в Европе работать нельзя.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, спасибо за ответ! Да, мы в курсе, что официально работать нельзя, но так как это будут "пробные" и для нас и для нанимателей 3 месяца, как раз на разрешенное нам время пребывания - мы и не оформляем договор. В этой связи и не увольняемся с наших официальных работ в России, а просто берем отпуска за свой счет.