Нужно ли согласие соседей для перевода квартиры из жилого помещения в нежилое?

Требуется ли согласие соседей для переделки квартиры в магазин на первом этаже многоэтажного дома , и если да то каких именно (подъезда, дома или только рядом с квартирой )

, Олег,
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Из части 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ следует, что если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Из изложенного следует, что если перевод не связан с переустройством, перепланировкой, реконструкцией, то согласие других собственников не требуется. Если вы при переводе будете делать перепланировку (например, выход на сторону улицы), то вы скорее всего можете затронуть общее имущество дома (подьезд, инженерное оборудование, земельный участок для установки лестницы и т.п.) и в таком случае требуется согласие всех сосбтвенников помещений в многоквартирном доме.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Олег! буду краток! Для перевода жилой квартиры в нежилую — согласие соседей не требуется, а ВОТ для ОТКРЫТИЯ магазина в многоквартирном доме ТРЕБУЕТСЯ письменное согласие ВСЕХ жильцов многоквартирного дома, что в принципе НЕВОЗМОЖНО!

Перепланировка квартиры (согласно градостроительного кодекса) — ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО разрешения администрации Вашего района. иначе придется через суд производить первоначальный ремонт, а вслучае наступления аварийных последствий — расселение жильцов ЗА ВАШ СЧЕТ!