Согласие на обработку персональных данных в школе

В заявлении на поступление в первый класс есть такая строка:

Согласен (согласна) на обработку своих персональных данных и персональных данных ребёнка в порядке, установленном законодательством РФ .(согласно ст.9 ФЗ 152 от 27,07,2006.(примерно так). Прошу дать разъяснение этим строкам. Можно ли отказаться давать такое согласие в школе?

Не могу понять до конца смысла этого согласия

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Согласен (согласна) на обработку своих персональных данных и персональных данных ребёнка в порядке, установленном законодательством РФ .(согласно ст.9 ФЗ 152 от 27,07,2006.(примерно так). Прошу дать разъяснение этим строкам. Можно ли отказаться давать такое согласие в школе? Не могу понять до конца смысла этого согласия
Елена

Елена, добрый день! Это обязательное требование Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

согласие должно быть письменным.Обработка персональных данных

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средствс персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

т.е. без наличия такого согласия ребенка в принципе не смогут оформить даже в школу т.к. требуется обработка его персональных данных и Ваших как его законного представителя

Но ведь закон не обязывает давать такое согласие. Оно дается добровольно. А если я не дам такого согласия -ребенка не возьмут в школу?
Елена

Елена, если вы такое согласие не дадите школа НЕ СМОЖЕТ осуществлять никаких действий с персональными данными ребенка — ни записать в документы его имя фамилию и т.д. — как они его в этом случае смогут принять? А если осуществлять обработку ПД без наличия согласия то это административная ответственность, в том числе, на конкретных должностных лиц. Имейте ввиду, что согласие на обработку ПД вы вправе отозвать после того как например уйдете из этой школы

просто смущает общая фраза, где нет ни целей обработки, ни способов обработки и т.д. в соответствии с законом. А все-таки если родитель не дает согласие на обработку- отказать в приеме в школу ведь тоже не имеют право, ведь так. И еще вопрос: что такое автоматизированный способ обработки?
Елена

А как тогда принимать будут? ученик ХХХ? Понятно что не смогут и обжаловать отказ в этой ситуации ничего не даст. Вы можете сами дописать на бланке цели, для которых предоставляете данное согласие, например

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу дать разъяснение этим строкам. Можно ли отказаться давать такое согласие в школе?
Елена

Добрый день, Елена. Дело в том, что школа при оказании Вам образовательных услуг становится владельцем и хранителем Ваших персональных данных — например ФИО, адрес и т.д. Она может переносить эти данные с одного компьютера на другой, формировать общую базу и совершать прочие обрабатывающие эти данные мероприятия. Для этого Вам надо дать им на это согласие. Оно не означает, что эти данные могут быть переданы кому-то без Вашего согласия.

Елена
Клиент, г. Москва

Но ведь закон не обязывает давать такое согласие. Оно дается добровольно. А если я не дам такого согласия -ребенка не возьмут в школу? Я не хочу давать согласия на все действия , перечисленные в законе, такие как распространение и передача третьим лицам! Могу я в заявлении перефразировать это согласие, например так: предоставляю персональные данные с целью организации образовательного процесса; распространение и передачу третьим лицам запрещаю.

Могу я в заявлении перефразировать это согласие, например так: предоставляю персональные данные с целью организации образовательного процесса; распространение и передачу третьим лицам запрещаю.
Елена

Безусловно Вы вправе указать именно то, что Вы разрешаете делать с указанными данными. При этом Вам даже необязательно писать, что Вы запрещаете, поскольку в соответствии с законом отсутствие письменного согласия лишает организацию права совершать соответствующие действия. В случае нарушения она будет нести ответственность. Но если Вам будет так спокойнее — можете прямо указать и на запрет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Согласие отбирают так как это необходимо для оформления ребенка в школу, внесения данных о нем в информационные системы и документы, для возможной передачи сведений о ребенке в комитет по образованию, в другие связанные с образовательным процессом организации и должностным лицам.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 98. Информационные системы в системе образования
1. В целях информационного обеспечения управления в системе образования и государственной регламентации образовательной деятельности уполномоченными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации создаются, формируются и ведутся государственные информационные системы, в том числе государственные информационные системы, предусмотренные настоящей статьей. Ведение государственных информационных систем осуществляется в соответствии с едиными организационными, методологическими и программно-техническими принципами, обеспечивающими совместимость и взаимодействие этих информационных систем с иными государственными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями, включая информационно-технологическую и коммуникационную инфраструктуры, используемые для предоставления государственных и муниципальных услуг, с обеспечением конфиденциальности и безопасности содержащихся в них персональных данных и с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной или иной охраняемой законом тайне.

С уважением! Г.А. Кураев

Могу я в заявлении перефразировать это согласие, например так: предоставляю персональные данные с целью организации образовательного процесса; распространение и передачу третьим лицам запрещаю.
Елена

Елена.

Полагаю, что и без этого уточнения они не будут передавать данные о Вашем ребенке третьим лицам не в связи с образовательным процессом.

Но, Вы вправе уточнить свое согласие и ограничить его рамками образовательного процесса.

Елена
Клиент, г. Москва

просто смущает общая фраза , где нет ни целей обработки, ни способов обработки и т.д. в соответствии с законом. А все-таки если родитель не дает согласие на обработку- отказать в приеме в школу ведь тоже не имеют право, ведь так. И еще вопрос: что такое автоматизированный способ обработки?

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

В соотвстствии со ст. 3 ФЗ 152

Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

ст. 9 того же ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) в случаях, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, вступившими в силу до 1 июля 2013 года, предусмотрено использование электронной цифровой подписи, используется усиленная квалифицированная электронная подпись.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.

Таким образом сбор и обработка пресональных данных четко регулируется законом.

Отказаться их предоставлять Вы так же можете, но у школы может быть четкое поручение на создание базы персональных данных, в таком случае школьное руководство будет навязчиво настаивать.

Сбор персональных данных, как указано в ст. 3 данного ФЗ — это сбор и хранение информации, картотеки, с возможностью передачи этой информации определенным должностным лицам по запросу

Но ведь закон не обязывает давать такое согласие. Оно дается добровольно. А если я не дам такого согласия -ребенка не возьмут в школу? Я не хочу давать согласия на все действия, перечисленные в законе, такие как распространение и передача третьим лицам!
Елена

Тогда, если школа откажется принимать по такому основанию — запросите отказ в письменном виде. Укажите на свою готовность идти жаловаться на такое решение в Департамент образования, и если надо — действительно направьте жалобу

просто смущает общая фраза, где нет ни целей обработки, ни способов обработки и т.д. в соответствии с законом. А все-таки если родитель не дает согласие на обработку- отказать в приеме в школу ведь тоже не имеют право, ведь так. И еще вопрос: что такое автоматизированный способ обработки?
Елена

Автоматизированный — с использованием компьютерной техники. Отказать в приеме не миеют право, так как в Федеральном законе сказано, что такая обработка данных может проводиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с согласия субъекта персональных данных. Но Вы сами должны понимать, что не все директора абсолютно грамотны и разбираются в законодательстве

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Могу я в заявлении перефразировать это согласие, например так: предоставляю персональные данные с целью организации образовательного процесса; распространение и передачу третьим лицам запрещаю.
Елена

Предлагаю написать так:

«предоставляю персональные данные с целью организации образовательного процесса; распространение и передачу третьим лицам запрещаю, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом „Об образовании в РФ“ с обязательным обеспечением конфиденциальности персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации»

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы желаете перефразировать. Тогда лучше просто написать в свободной форме. Просто напишите, что согласны передавать данные, для целей обучения и упрощения учебного процесса вашего ребенка. Как вариант.

Какие могут быть последствия. За каждым внесением изменений, или действием, участие ребенка в олимпиаде (межшкольная конференция), или еще каком мероприятии, требует подписания вами такого согласия. Школа будет вынуждена, просить у вас каждый раз — вы рискуете просто пропустить мероприятия, вот и все.

Отказ от согласия на обработку персональных данных юридических последствий не несет — в силу ч. 1 ст. 9 закона № 152-ФЗ. А школа имеет ответственность за разглашение ваших данных.

Например, дополнительно мой ребенок приносит мне заявления по обработке персональных данных, для медика, что бы он провел профилактические мероприятия, в качестве стоматолога для моего ребенка. Дело в том, что проведя такое мероприятия, стоматолог заносит данные ребенка в свой журнал уже. Я подписываю согласие и ребенок может получить помощь уже в экстренной ситуации, например, разбухла десна. Медики не будут мне звонить и просить забрать ребенка или срочно направится с ним в детскую стоматологию, а проведут мероприятия (если имеется оборудование и специалист — а это все есть у нас в школе), а я получу справку как родитель, что проведены такое-то мероприятия, рекомендовано повторное посещение стоматолога. Вот и все.

Я все согласия подписываю, так как мне некогда потом разбираться почему ребенка не включили, такие-то мероприятия, или почему ей не сделали на месте то-то то. Мне проще, потом если я обнаружу, что-то лишнее, просто отозвать персональные данные письмом. Указав, что в эту организацию прошу мои данные не посылать и отозвать их.

Решать вам. Это ведь ваш выбор.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Предоставление персональных данных и их обработка существовали и до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», однако согласия на их обработку не запрашивали, в настоящее время многих граждан существенно смущает сама формулировка «обработка персональных данных», «распространение и передача третьим лицам» и т.д.

Предоставление данного согласия, при условии, что у Вас его запрашивают, является Вашим правом, Вы можете отказать в предоставлении персональных данных, либо отозвать данное согласие (ч.2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»). Как указано в законе, согласие на обработку, должно включать в себя цель обработки персональных данных, т.е. те сведения которые Вы предоставляете, не должны использоваться в каких либо других целях, нежели тех, согласие на которое Вы предоставляете, также срок в течении которого, Ваше согласие действует.

Могу я в заявлении перефразировать это согласие, например так: предоставляю персональные данные с целью организации образовательного процесса; распространение и передачу третьим лицам запрещаю.
Елена

Такое право у Вас есть, однако категорично отказываться от предоставления Ваших данных третьим лица не стоит, бывают случаи, когда существует необходимость предоставить данные о Вас и Вашем ребенке, в интересах Вас и Вашего ребенка, но в данном пункте, я бы попросила формулировку «третьи лица», заменить и конкретизировать, каким именно лицам, оператор персональных данных может предоставить Ваши данные (медицинскому учреждению, спортивным учреждениям и т.д.). Тоже самое касается распространения, в каких целях и на основании чего.

Елена
Клиент, г. Москва

на счет третьих лиц можно писать в каждом случае отдельные согласия на обработку п.д. я думаю так безопасно

Согласна с Вами, при случае можно дать согласие на предоставление информации какому-то конкретному лицу.