Правомерно ли изменение требований в договоре, после проведения конкурса?

Является ли нарушением, какого либо ФЗ, изменение объема работ в договоре, после проведенного конкурс? Объем работ в договоре, отличается от требований указанных в конкурсе.

, Андрей, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — какой конкурс по фз-44- 233? по общему правилу изменение существенных условий договора не допускается НО есть маленькая лазейка про 10 %

Статья 95. ФЗ-44 Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара,дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей! Из Вашего вопроса не ясно, по какому конкретно закону вы работаете. Если конкурс проводился в соответствии с 44-Фз о закупках, по согласно статьей 95 данного закона объем работ может уменьшаться или увеличиваться на 10 процентов:

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.