Может ли предприниматель оплачивать аренду наличными?

я индивидуальный предр арендую отдел в магазине оплату за аренду отдаю наличными, налоговая говорит что я должен оплачивать через расчетный счет если его у меня нет как быть,

, евгений константинович, г. Свободный
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Евгений Константинович!

Законодательно не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя иметь расчетный счет в банке, если Вы не собираетесь осуществлять денежные операции на суммы, превышающие сто тысяч рублей.

Иными словами, если вы собираетесь расплачиваться с ИП или юридическими лицами средствами в безналичной форме или, наоборот, получать от них оплату на сумму свыше указанной тоже «безналом», то вы обязаны иметь свой счет в банке для ИП.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб.

Лимит установлен для расчетов между:

организациями;

организацией и индивидуальным предпринимателем;

индивидуальными предпринимателями.

Это ограничение действует для платежей по одному договору.

А значит, если заключить несколько договоров с одним и тем же контрагентом, то сумма всех наличных расчетов с ним может быть больше лимита. Главное – соблюсти ограничение для каждого отдельного соглашения.

Это подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 7 сентября 2015 г. № А41-27520/15).

Лимит действует без временных ограничений. То есть, сколько бы времени ни прошло с момента, когда договор заключен, лимит по нему учитывайте при расчетах наличными.

(пп 5 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оплачиваете аренду из сумм полученной наличной выручки, то налоговая права. В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» расходование выручки на не разрешенные цели запрещено.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
— выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
— выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
— выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
— оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
— выдачи наличных денег работникам под отчет;
— возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
— выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом)

Но так как ИП не обязан открывать расчетный счет, то данную выручку можно представить в виде личных денежных средств ИП в кассе.