Пенсию назначили с большими нарушениями, как исправить допущенные ошибки?

при начислении пенсии самый большой период трудовой деятельности, подтверждённый справками архива, не учтен в расчете. претензия направленная в пенсионный результата не принесла. как это исправить? и как с этим бороться?

, сергей, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Если обращение в ПФР результатов не принесло — обращайтесь в суд. Затребуйте в ПФР копии этих справок. Можно справки не требовать, а просить суд истребовать их в ПФР. Если данный стаж подтверждается трудовой книжкой — вообще все отлично. Согласно ТК РФ — трудовая книжка является основным документов подтверждающим трудовую деятельность. Суд обяжет ПФР произвести перерасчет пенсионного коэффициента