Как взыскать долг по ЖКХ с обоих граждан, состоящих в гражданском браке?

как правильно подать солидарно на супругов, состоящих в гражданском браке по задолженности за коммунальные услуги? По судебному приказу или исковому заявлению, и какие документы предоставить?

, Оксана,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Если оба зарегистрированы в квартире, то возможно подать заявление на судебный приказ. Приложить выписку из домовой книги или из лицевого счета с указанием количества проживающих и их данных.

Если один из супругов не зарегистрирован в квартире, то взыскивать с него полагаю необходимо в исковом порядке.

Причем, если Вы взыскатель, то можете подать на судебный приказ на официально проживающего на всю сумму. А он уже пусть подает на второго неофициально проживающего.

С уважением! Г.А. Кураев