Нужно ли платить налог при получении крупной суммы денег от друга из заграницы?

Мне друг из-за границы переведет мне 20 миллионов рублей естественно Налоги я платить не хочу.

Потому что это полный бред он платил налоги чтобы деньги заработать теперь я должен платить налоги чтобы эти деньги получить и чтобы за эти деньги покупать товары с наценкой и включенными налогами получается круговорот лохотрона

Он сказал что переведет деньги как-то без создания счета и данные Через 3 месяца удалятся

А я читаю статьи и написано что надо платить 13% + штрафы + уголовную ответственность

Так что на самом деле нужно платить налог за подаренные деньги от чужого человека из-за границы?

, александр, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Смотря что это за суммы. Если это Ваш доход, то — да, Вы обязаны заплатить 13% налог (если, конечно, Вы не ИП). Если это заемные средства, то, естественно, налог платить Вы не обязаны. Если это подарок, то налога также не будет. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Поэтому при перечислении необходимо указать правильное назначение платежа.