Можно ли сохранить тарифный разряд после ОШМ?

В феврале 2013 года был назначен на 6 тарифный разряд на АПЛ,но спустя 1.5 года должность сократили и перевели на НК с 3 тарифным разрядом,но с сохранением 6-го! в марте 2017 года плановые ОШМ- переназначаюсь на свою же должность 3-го разряда! может ли быть сохранен 6 тарифный разряд??

, дмитрий, г. Мурманск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, Постановления Правительства РФ от 17 марта 1999 г. N 305«О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (С изменениями и дополнениями от:
3 декабря 2001 г., 5 февраля 2008 г., 31 января 2012 г., 29 декабря 2016 г.)

1. Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

Неоднократного сохранения оклада не предусмотрено.

Об этом также даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8

19. При разрешении споров военнослужащих, назначенных с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, следует учитывать, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года N 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года N 60), таким военнослужащим выплата сохраненного оклада по прежней воинской должности производится при прохождении военной службы на той воинской должности, на которую они были назначены с сохранением указанного оклада. Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.