В каких случаях я могу убивать собак с целью самообороны?

Идет хозяин и выгуливает двух крупных собак без поводка и намордника, и вдруг эти две собаки на меня нападают, причем нападали они очень агресивно, могу ли я убить этих собак с целью самообороны, ну скажем к примеру ножом или отверткой?

, Ярик, д. Дубровка
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В целях самообороны можете, поскольку есть прямая угроза Вашей жизни, ответственность Вы нести не будете.

С Уважением!

Ярик
Клиент, д. Дубровка

То есть если даже я убью их на глазах у хозяина, то он не окажется прав, и его признают виновным?

Хозяин так же будет нести ответственность, поскольку не обеспечил должную безопасность.

С Уважением!

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Вы забываете тот факт, что при отсутствии на гражданине следов нападения собаки, дальнейшее убийство животного будет делать виновным самого гражданина.

Ярик
Клиент, д. Дубровка

Получается сначала дать собаке меня укусить?

В ином случае это жестокое обращение с животными. Факта нападения на вас нет, значит умышленное причинение вреда здоровью собаки.