Законно ли ПФР требует вернуть переплату пенсии?

Мне неправильно пересчитали пенсию как работающему пенсионеру в 2015г. Может ли ПФР требовать вернуть переплату? Ошибка ПФР, сказали, что был сбой в программе

, Людмила Кистович,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день- можете отказываться тогда они вынуждены будут подать иск в суд — и доказать что за ошибка была

согласно ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Людмила Кистович
Клиент

Что такое "счетная ошибка"?

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В случае если Вам начислена пенсия в большем размере, чем полагается, то на основании решения Комисии ПФР скорей всего будет принято решение о взыскании с Вас неосновательно полученной суммы. Вам предложат возместить сумму переплаты, либо производить вычет из будущих пенсий равными частями.