Может ли осужденный рассчитывать на амнистию 2017 года?

Если осудили на 3.5 года по статьям 158 часть 1 и 228 часть 1,отсидел на данный момент 7 месяцев,можно ли рассчитывать на амнистию в 2017?

Перед тем как посадили был условный срок,за нарушение усл.режима дали реальный срок.

Есть шанс?

, Екатерина, г. Пыть-Ях
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Пока официально по амнистии ничего не говорили, но как правило, к Дню Победы возможна объявление амнистии, что касается шансов, то это будет зависеть от того, на что именно она будет распространяться и на какие преступления, как правило амнистия распространяется на преступления небольшой и средней тяжести.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Государственная Дума Федерального Собрания РФ издаст
акт об амнистии и он будет освобождать от отбывания наказания осужденных
за совершение, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст.
228 УК РФ, то шанс есть.

Пока никакой информации об амнистии в 2017 году не имеется.

После отбытия половины срока можно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ, а после отбытия 3/4 срока можно в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.