СПИ для банкоматов

С 01.01.2017 вступил в силу новый классификатор по ОКОФ согласно Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 640 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1". В данном классификаторе отсутствуют сведения о банкоматах.

В связи с чем просьба помочь решить вопрос: какой срок полезного использования необходимо установить в налоговом учете при вводе в эксплуатацию банкоматов?

, Ирина, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Я считаю, что банкоматы по прежнему относятся к пятой амортизационной группе, как и ранее, поскольку каких-либо новых сведений на данный момент нет, какие-либо письма и разъяснения так же отсутствуют.

Ранее банкоматы и платежные терминалы относили к пятой амортизационной группе со сроком полезного пользования от 7 до 10 лет.

Банкоматы и платежные терминалы непосредственно не указаны в документах, регулирующих амортизационные группы основных средств. Вопрос о точном определении кода ОКОФ и амортизационной группы для таких основных средств на сегодня открытый.
Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы относит:
К 5-й амортизационной группе (срок полезного использования свыше 7 лет и до 10 лет):
«Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки» — Код ОКОФ 14 3699000.
По мнению А.Н. Романова, ИФНС № 14 по г. Москве, начальник отдела, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса, высказанному в статье «Банкомат: налогообложение операций, связанных с приобретением и арендой (лизингом)» (Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке, № 5/2010), банкоматы и платежные терминалы относятся к 5-й амортизационной группе по Коду ОКОФ 14 3699000.
Отнесение банкоматов и платежных терминалов к 5-й амортизационной группе упоминается в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2010 по делу N А21-1909/2010.
Банкоматы отнесены к 5-й амортизационной группе в Постановлении Арбитражного суда Северо-западного округа от 22.12.2015 по делу № А56-49077/2014.
taxslov.ru/ag/ag54.htm
Ирина
Клиент, г. Москва

Да, верно. Банкоматы относились к 5ой амортизационной группе (код по ОКОФ 330.28.29 - согласно измененной классификации, действующей с 01.01.2017г.). Постановлением Правительства О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 ЯНВАРЯ 2002 Г. N 1 от 07.07.2016г. ОС с кодом 330.28.29 соответствует 1ой амортизационной группе. Но данный СПИ банкоматов в налоговом учете не может быть установлен, т.к. не соответствует фактическому сроку эксплуатации. Вот и как тут быть??

Ирина
Клиент, г. Москва

Грубо говоря, интересует момент: как быть если СПИ ниже срока фактической эксплуатации?

Можем ли мы применить п.6 ст. 258 НК РФ применив условие, что данное ОС (банкоматы) не указано в в аморт. группах и установить срок СПИ исходя из срока эксплуатации ОС, указанного в технической документации или рекомендациях производителя (хотя до конца 2016 г. это ОС относили к 5ой, подходящей к сроку фактической эксплуатации). Можем ли мы изменить порядок установления СПИ с 01.01.2017г.?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы приобретаете новое оборудование, то при вводе его в эксплуатацию определяете СПИ в соответствии с ТУ и рекомендациями изготовителя. Учитывая, что изменения в постановление правительства вступили в силу с 01.01.2017 г., то на новое оборудование вводимое вами в эксплуатацию после указанной даты вы можете установить СПИ на срок рекомендованный изготовителем.

НК РФ Статья 258. Амортизационные группы (подгруппы). Особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп (подгрупп)
1.… Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
6. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

Согласно письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2016 г. N 03-03-06/1/66701 — Весение изменений в Классификацию основных средств, не является основанием для изменения налогоплательщиком срока полезного использования введенных в эксплуатацию объектов основных средств, установленного в соответствии с Классификацией основных средств, действовавшей на дату принятия к бухгалтерскому учету основных средств".