Совместное пользование кредитными средствами

Можно ли заключить договор между физическими лицами о совместном пользовании кредитом, который получает одно из физических лиц, с условием что они будут нести равную ответственность за выплаты по кредиту?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Обязательства по кредитному договору несет заемщик. Кредитору в любом случае будет все равно кто и какие соглашения заключал с заемщиком, обязательства будет исполнять последний.

Если ваша ситуация обусловлена именно желанием разделить бремя ответственности по кредитному договору, то единственный разумный вариант который приходит в голову, это заключение последующего займа. (работает при условии, что вы поделили заемные средства, и распоряжаетесь ими каждый по своему усмотрению). Сам по себе метод не снимает с вас ответственности, но может гарантировать возврат средств в том объеме который будет понесен по кредитному договору.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Такое скорее всего невозможно, чем возможно. Как правило, в договоре кредита 2 стороны — это банк и заемщик. Невозможно дать кредит одному лицу, а взыскивать его с другого лица. Такие сделки ничтожны.