Как начать процедуру взыскания неустойки с застройщика?

добрый день! получил уведомление от застройщика о переносе сроков сдачи квартиры на 7 месяцев и приглашение подписать доп.соглашение. Нужно ли мне письменно уведомлять застройщика об отказе подписать ДС и когда лучше всего начинать процедуру взыскания неустойки??! я оплатил 100% стоимости кв-ры по ДДУ. может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ, кроме случая с уклонением от подписания АПП?!?

, Артур, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли мне письменно уведомлять застройщика об отказе подписать ДС и когда лучше всего начинать процедуру взыскания неустойки??! я оплатил 100% стоимости кв-ры по ДДУ. может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ, кроме случая с уклонением от подписания АПП?!?
Артур

Артур, добрый вечер! Обычно со взысканием неустойки ждут до получения ключей, чтобы не обострять отношения, но закон не препятствует требовать ее и до указанного момента как началась просрочка в передаче. Застройщик в случае задержки обязана направить дольщикам предложение заключить допсоглашение в части изменения сроков, но дольщики не обязаны это соглашение подписывать и отказ от подписания не является основанием для расторжения договора со стороны застройщкиа. Если что то такое прописано в договоре то данное условие ничтожно и не подлежит применению в случае судебного разбирательства