Обязан ли Роспотребнадзор по жалобе проверить салон по курению электронных сигарет на наличие автономной вентиляции?

На мою жалобу по поводу того, что размещенный в жилом доме салон, предназначенный для курения электронных сигарет, не имеет автономной вентиляции, и пар от курения попадает в квартиры. Пермский краевой Роспотребнадзор ответил следующее: "В компетенцию Управления не входит установление автономности системы вентиляции жилого здания. Для установления и оценки автономности необходимо проведение строительно-технической экспертизы. Решением данного вопроса занимаются специализированные организации".

Дела действительно обстоят именно так, или это отписка?

, Владимир, г. Пермь
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Они и правы и не правы. Вам необходимо было писать о том, что воздух не соответствует требованиям СанПиН2.1.6.1032-01«Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17 мая 2001 г.). Вентиляцией Роспотребнадзор действительно не занимается, это работа Государственной жилищной инспекции, т.к. в многоквартирном доме у каждой квартиры вентканалы должны быть разные и не допускать попадание воздуха из другой квартиры.